Tag: convenção

Marcha Para Jesus 2017

Veja aqui qual caracterização de sua igreja.

ICP Teresina – Morada Nova:
A igreja ficou responsável para caracterizar os irmãos sobre a parábola do Filho Pródigo.
ICP Teresina – Morada do Sol:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre os Patriarcas.
ICP Piripiri – Centro:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre a história de Zaqueu.
ICP Tianguá-Ce:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre os doze apóstolos.
ICP Parnaíba-Pi:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre Paulo e Barnabé.
ICP Esperantina-Pi:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre a pregação de Pedro no dia de Pentecostes.
ICP Batalha-Pi:
A igreja ficou responsável pela caracterização dos irmãos sobre a volta do Senhor Jesus Cristo.

Propostas da AGC 2015

PROPOSTAS PARA A ASSEMBLEIA GERAL DA CONVENÇÃO 2015

Até o presente momento estas são as propostas em pauta para a Convenção Nacional das Igrejas do Ministério Pentecostal Fé em Ação. MPFA.

1.0 Plano de Saúde Para Pastores e esposas:

Propõe que os obreiros que estão pastoreando uma igreja do MPFA tenham um plano de saúde, que seja para o obreiro e para sua esposa.

O Ministério já realizou um estudo e deverá apresentar os resultados na proposta na Assembleia Geral da Convenção 2015.

2.0 Aplicação do teste para ordenação a pastor:

O Presidente fundador do MPFA escolherá os membros do Concílio de Ordenação, que aplicarão o teste para os candidatos ao santo ministério do pastorado aos seguintes obreiros (pastores): Francineto de Brito Silva, José Vieira Borges Neto, Jaílson da Silva Sousa.
Caso sejam aprovados a ordenação acontecerá no dia 25/07/2015.

3.0 Criação do Plano de Trabalho Regional Para o Crescimento das Igrejas

Proposta para a criação do plano para o crescimento das igrejas da região. Será elaborado um plano onde as igrejas da região em comum acordo fortalecerão umas às outras para que possam crescer.

Esse plano tem como objetivo principal o crescimento da igreja através de uma campanha onde as igrejas da região estarão juntas em dois dias de evangelização e pregação do Evangelho.
Na Plenária será apresentado o plano completo.

4.0 Organização da vida ministerial do obreiro que pastoreia igreja

Proposta para a elaboração de um plano de férias para os obreiros, a fim que todos possam tirar férias anuais sem prejuízo para o trabalho das igrejas. E que seja acrescido um terço do salário no mês das férias.

5.0 Criação do dia do Pastor no MPFA

Proposta para a criação do dia do Pastor do MPFA, porque hoje é observado o dia escolhido por outra denominação, e portanto precisamos ter o nosso próprio dia.

Comissões – Convenção Nacional 2015

Confira abaixo a lista geral das Comissões Organizadoras da Convenção Nacional do MPFA 2015 e seus respectivos membros.

1 – Comissão Analises de Propostas da Convenção do ano de 2015
Raimundo Lustosa (presidente da comissão)
Pr. Ivon de Andrade
Rosangela Melo
Pr. Olimpio Monteiro

2 – Comissão Cuidadores das Crianças
M. Roxana
Cleane
Aurenice
M. Marliane
M. Fátima

3 – Comissão de Defesa do Patrimônio
Valdeçy Carvalho (presidente da comissão)
Pr. Joel (Piripiri)
Eunice
Chagas Bené
Geraldo (diácono na icp de Batalha)

4 – Comissão de Evangelismo
Keila Marly
Pr. Sousa

5 – Comissão de Hospedagem
Geraldino
Francisca Jacinta
Antonio Manoel

6 – Comissão de Intercessão
Valdete
Necy
Rosangela
Fátima Cardoso
Assunção Carneiro
Maria do Carmo Assunção
Fátima Lima (povoado jacaré)
Alice (povoado gado bravo)
Lúcia Brito
Geraldino
Galdenço

7 – Comissão de Ornamentação
Vera Magalhães (presidente da comissão)
Missionária Yara
Mayara Barbosa
Carol Carolina (Teresina)
Pr. Francineto

8 – Comissão de Proteção à Criança e ao adolescente
Katia Patricia (Conselheira tutelar)
Francinalda Cardoso (ex-conselheira tutelar)
Graça Ximenes (pedagoga)
Antonio Manoel (diácono)

9 – Comissão de Recepção da Convenção
Mariana Guimarães (Teresina)
Katia
Mariana Machado (Piracuruca)
Mayara Barbosa
Carmelita
Mazé Borges
Keila
Claudia
Carol Guimarães (Teresina)
Talita Carvalho
Samara Carneiro
Leninha (Teresina)
Sinharia
Graça Ximenes

10 – Comissão Som e Filmagem
Marcus Felipe (presidente da comissão)
Fernando Assunção
Samuel Carneiro
Anísio Magalhães
Clemente Filho
Carlos Henrique (icp batalha)

11 – Comissão Geral da Convenção
Eranilda Veras
Joaquina Brito
Katiúrcia
Maria José Borges
Valdete

*Dúvidas? Por favor procure o presidente da comissão.